ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ! ВЫБОРЫ 2008  
   
     
 
 
 

Веселенькое ДЕЛО - эти выборы



Во все времена, сколько себя помню, выборы были веселым делом.
Как бы плохо ни было, всегда находилося повод, чтобы улыбнуться.
Иногда его давали политики, иногда сами земляне (и я тоже).

А умные политики, когда все вокруг над ними улыбались (или хихикали - забывыаю землянский язык), если они к тому же обладали чувством юмора и определенным уровнем культуры, не мчались в суд с исками об оскорблении их якобы чести и как бы достоинства и доставленных как бы нравственных якобы страданиях.

Кстати, мне всегда было интересно, как они умудряются оценить свои "нравственные страдания" в деньгах?

Что это за методика - учитывается ли средняя зарплата с премиями или без оных, учитывается ли ущерб нанесенный народному хозяйству за рабочее время, потраченное на "нравственные страдания"? А может надо просто включать в соответствующие должностные инструкции пункты о готовности к испытыванию "нравственных страданий" в связи с низким уровнем доверия граждан?. И еще стоит просчитать "нравственные страдания", которые политик может доставить гражданам. Любопытнейшая тема! Интересно, есть ли диссертации на эту тему?

Расцвет политической и предвыборной сатиры в России приходится на годы Первой русской революции. Вот как изображали продвижение страны к свободе и состояние со свободой слова в те годы:

 

В давние советские годы смеяться над властью было опасно.

Поэтому сатирические газеты и журналы высмеивали выборы в капиталистических странах. Советская действительность была совсем другой.


Однако остановить народное сатирическое творчество было невозможно никакими репрессиями и запретами и поэтому главным оружием политической борьбы были анекдоты и частушки:

А страна моя родная
расцветает круглый год.
Расцветает, расцветает,
Да никак не расцветет.


Удивили мы Европу,
Покорили высоту.
Десять лет лизали ж…у,
Оказалось, что не ту.
Но народ не унывает,
Бодро смотрим мы вперед:
Скоро партия родная
Нам другую подберет.


- Бабушка, а Ленин был хороший?
- Хороший, внучек, хороший.
- Бабушка, а Сталин был плохой?
- Плохой, внучек, плохой.
- Бабушка, а Хрущев хороший?
- Когда помрет, тогда и узнаем.


Ленин показал, как можно управлять. Сталин по­казал, как нужно управлять. Хрущев показал, что всякий дурак может управлять. Брежнев показал, что не всякий дурак может управлять.


.

Развернулись отечественные сатирики во времена перестройки, когда появились и политики, и реальные выборы. Были, были, конечно, у народа претензии и к политикам, и к выборам. Вот несколько карикатур Виктора Богорада (начало 90-х).

 

А вот так журнал "Огонек" комментировал стремление партийно-советской номенклатуры сохранить свои доперестроечные позиции:

Насколько эти сюжеты актуальны сейчас? Чего тут вам говорить...

Результат президентских выборов 1996 года в России (точнее, избирательную кампанию Ельцина, проходившую под лозунгом "Голосуй или проиграешь") прокомментировал Артемий Лебедев:

Сейчас активно занимается политической сатирой Elkin на сайте Polit.ru, где регулярно появляются комментарии к текущей политической жизни России. Вот как, например, была изображена кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга:

 

Разумеется политическая сатира за рубежом гораздо живее и острее, чем в России. Причем там это оружие активно используют не только карикатуристы газет и журналов, но и политики. Одна из политических партий Австрии регулярно проводит конкурсы карикатур. И вот, что получается (мы сделали перевод текста):


Из наших - приведем карикатуру, обнаруженную нами на сайте КПРФ:

 

Еще одна карикатура родилась совсем недавно в 2007-м году в Польше (журнал "Шпильки"):

 

Один оригинальный пример предвыборного комикса, родился там же в Польше в начале 90-х (журнал "Шпильки"), он рассказывает о злоключениях избирателя, который делает НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.

Поскольку размеры комикса необычайно велики, размещать его на странице мы не будем, но вы можете его увидеть, нажав на эту ссылку:

СМОТРЕТЬ КОМИКС

И, конечно, пока мы не нашли (да и особенно, честно говоря не искали) чего-нибудь веселенького на тему президентских выборов 2008 года. Пришлось сочинять самим:


Он (объясняется): Вообще-то я и не собирался голосовать, а на избирательный участок зашел единственно в надежде увидеться с Вами, но вдруг, увидев бюллетень, что-то на меня накатило и я проголосовал. А за кого? ... И не помню даже.

Она (думает): Нашел место, где меня искать... И не помнит даже, за кого голосовал! И такому человеку я собиралась вверить свою честь...



Она (думает): Конечно, если бы он пригласил меня на избирательный участок... Я бы даже спросила его совета, за кого отдать свой голос... А потом...

Он (думает): Конечно, я мог бы пригласить ее прогуляться на избирательный участок... Но за кого она проголосует? От женщин всякого ждать можно! И что потом?...

Она (думает): Но было бы еще лучше, если бы он пригласил меня в парк, кататься на лодках...

Он (думает): Лучше не подвергать судьбу России неопределенности и риску. Приглашу-ка я ее в парк, кататься на лодках... А потом...


И вы тоже решайте, куда вам пойти с девушкой
- на избирательный участок или в парк.
Но не забывайте про

ДУРНЫЕ ПРИВЫЧКИ