ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ! ВЫБОРЫ 2008  
   
     
 
 

ОШИБКА ПРЕЗИДЕНТА (а мужики-то и НЕ ЗНАЮТ)



Был такой случай, когда Владимир Владимирович Путин, хоть и чекист в прошлом (хотя и говорят, что «чекистов в прошлом» не бывает, но ведь квалификация без практики теряется) ПРОГОВОРИЛСЯ. Он сказал такое! Такое!!!
А ни политологи, ни политики и не заметили. Или получили указание сделать вид, что ничего не произошло. В общем, «а мужики-то и не знают!»

А дело было так.

Подослали к Владимиру Владимиру молоденькую девушку с вопросами. Симпатичную. Скромную такую. Но настойчивую. И вот она стала ему вопросы задавать. О нем самом. Говорите, дескать, всю правду: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, образование и т.д.

Ну, ответить на такие вопросы несложно. Владимир Владимирович и отвечает с легкой улыбкой, дескать, не расколешь, потому что никакой «легенды» у меня нет и скрывать нечего. Девчушка та только успевала записывать. Но тоже не простая оказалась. Строчит себе в блокнотик, а между делом вопрос задает: «А вы чем вообще-то занимаетесь?».

Тут Владимир Владимирович несколько озадачился – как это, чем занимаюсь? А был он в то время уже Президентом Российской Федерации.

А девчушка, почувствовала, что человек озадачился и прямо, что называется в лоб и спрашивает: «Род занятий какой?». Тут-то Путин совсем смутился. Потому что Президент – это должность. А род занятий – какой?

А девчушка смотрит пристально ему в глаза и карандашик теребит.

И от этого взгляда сделал Владимир Владимирович признание в том, чем он на самом деле занимается.

Знаете, что он сказал?

А сказал он буквально следующее: «Оказанием услуг».


Была эта история на самом деле и даже показали ее по телевидению. И было это во время проведения переписи населения.

Я-то, когда ко мне приходили (тогда, правда, не молоденькая девушка была, а совсем наоборот) дома отсутствовал, а вот Путин, что называется «попал».

Почему попал?

Да потому, что когда говорят о власти, об органах власти, о политиках, то почти всегда забывают о том, что по сути своей – это люди, которые общество нанимает для выполнения той или иной работы, как раз для оказания обществу определенных услуг. И нефти они не добывают, и сталь не варят, и даже кроликов не разводят. Как раз и оказывают услуги по руководству и управлению государством. То есть как раз и есть они нанятые обществом на определенный срок работники.

И, значит, оно – общество, имеет право спрашивать с них, как они соблюдают и трудовую дисциплину, и распорядок рабочего дня, и какие решения они принимают и … вы сами знаете, что начальник спрашивает с подчиненного.

И вот РАЗУМНЫЙ ВОПРОС: Кого из кандидатов в президенты вы нанимаете?

Ладно, чтобы было легче, представьте, что вы акционер крупного предприятия. Кого вы хотите видеть его генеральным директором? Как вы будете оценивать кандидатов? Что для вас важнее, чтобы они вам «нравились» или «годились»?

Представьте, что вы участвуете в собрании акционеров. Что должно быть? Доклад каждого кандидата, кто он такой, как видит будущую работу, какие дивиденды акционерам собирается принести, как изменить парк оборудования, какую продукцию снять с производства, какую поставить, сколько рабочих нанять, сколько уволить, и, конечно, как быть медпунктом и детским садиком?
А потом вы его вопросами ведь замучаете! И уже только потом будете голосовать.

А сейчас замучали кого-нибудь вопросами? То-то!

ЕЩЕ ОДНА ИСТОРИЯ

Однажды несколько слепцов подвели к слону и попросили ощупать его и описать, что это за животное.
Один, который подержался за хобот, сказал, что слон – это канат, другой, подержавшись за ногу, сказал, что слон – это колонна, третий, ощупав бок, сказал, что слон – это стена, четвертый – ... и так далее.

Так и со многими политическими понятиями. Например, со словом ВЫБОРЫ. У него есть несколько смыслов.

Выборы - это процедура формирования органов власти.
Выборы - это форма делегирования гражданами части своих полномочий избираемым органам власти и выборным должностным лицам.
Выборы – это форма оценки деятельности политика или органа власти и одновременно общественная оценка уровня притязаний кандидатов (то есть своего рода референдум).
Выборы - это способ замены или обновления органов власти
Выборы - это один из признаков демократического устройства общества.
Выборы – это способ заключения своеобразного «общественного договора» между группами граждан, образующими общество, в отношении деятельности органов власти.

Выборы - всегда интересное явление, - заметил Томас Карлейль.

А в случае несовершенства или порочности власти бюллетень превращается в последнее мирное оружие граждан (как булыжник становился последним оружием пролетариата).

В конечном счете, как высказался, кажется, тот же Карлейль "Вопрос обеспечения прогресса заключается в умении граждан противостоять власти…".

Выборы - это большие обещание политиков и большие надежды избирателей. И те, и другие раз в несколько лет сталкиваются с проблемами - что пообещать, чему поверить, как понравиться, как выбрать. А после выборов – задача политика – постараться выполнить обещанное, а задача избирателя – постараться добиться выполнения обещанного.

Каждый может сказать: А что я могу один? Какое значение имеет один мой голос? И есть еще вопрос, который тоже важен – а надо ли голосовать вообще?

В отношении значения одного голоса.

Иногда один голос значит много, иногда не очень много. С точки зрения результатов голосования.
В США, например, в 1960 году Джон Кеннеди победил на президентских выборах с преимуществом в 0,18 % голосов избирателей. Там, правда, своеобразная система выборов и по количеству выборщиков преимущество Кеннеди выглядело существеннее. А как Эл Гор проиграл голосование во Флориде Джорджу Бушу? Как соперничали украинские политики – и на выборах президента, и на выборах в Раду?
Случаев, когда несколько голосов оказываются решающими немало.

Но смысл голосования не только в том, чтобы принять участие вголосовании и опустить бюллетень в урну, а в том, чтобы сделать в нем отметку против правильной фамилии. И это значит, что выбирать надо осознанно.

А если проголосовать, абы проголосовать, то можно и навредить.

Ведь человек, которому все равно, за кого голосовать, политикой не интересуется, в политике не разбирается и, значит, руководствуется теми самыми инстинктами, о которых так образно сказал Ник.Ник.Дроздов, характеризуя отличие человека от животного.
В такой ситуации лучше не голосовать вообще.

Обидятся ли кандидаты (особенно победивший кандидат), если на выборы придет мало избирателей?

Думаю, что если кандидат (и особенно победивший) умный человек, он ни на кого не обижается. Он понимает, что хоть за него и проголосовали не все, а только часть граждан, но все равно придется ему учитывать интересы и пожелания и тех избирателей, которые проголосовали против него, то есть за других кандидатов, и тех, кто вообще не участвовал в голосовании. За него голосуют, чтобы он проводил определенную политику. Но полномочия органа, куда его избрали (или должности) предполагают, что он «оказывает услуги» не только тем, кто проголосовал за него, а всем гражданам.

В противном случае получится диктатура, гражданская война и революция.

А уж если обижаться – то тому, кто проиграл. И обижаться на себя, на неумение понравиться избирателям, неспособность убедить их в том, что его программа лучше чем программы других претендентов.

Так что если вас будут убеждать в том, что ваш гражданский долг обязательно принять участие в голосовании, то знайте, что ваш гражданский долг в том, чтобы сначала сделать осознанный разумный выбор и только потом проголосовать.

А пойти, чиркнуть галочку и кинуть бюллетень в урну – для этого ум не нужен. Достаточно и инстинктов.

Как же подготовиться к тому, чтобы выбрать кандидата?

О том, что надо присмотреться к его личности уже несколько слов сказано. Что важно еще? СОДЕРЖАНИЕ ЕГО ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ.

Вы не представляете, насколько это может оказаться любопытный документ! И вы, я уверен, даже не догадываетесь, почему некоторые кандидаты и политические партии просто боятся представлять свои программы.

Вот об этом - дальше.

ШАГ второй - МАРСИАНСКИЕ ТЕСТЫ №№ 1,2