::: Agitclub.ru ::: ВЫБОРЫ ::: Выборы депутатов Государственной Думы в 2011-м и Президента РФ в 2012 году - генеральная репетиция 13 марта 2011 года
 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ
журналисту "Эха Москвы" Андрею Белькевичу:

Накануне единого дня голосования некоторые федеральные издания сделали в своих интернет-версиях специальные разделы, посвященные предстоящим выборам. Одним из них стало "Эхо Москвы".

Они разместили несколько красивых графиков, демонстрирующих динамику голосования за несколько лет в нескольких регионах, регулярно публикую мнения блоггеров о предвыборной ситуации в трех регионах, естественно, посетители сайта активно все это комментируют, а вот 11 марта на сайте появилась заметка журналиста Андрея Белькевича

ЧТО МНЕ СКАЗАТЬ МАМЕ?
(полный текст)

Андрей сообщает, что ему позвонила мама, которая живет в Кирове, где проходят выборы в Законодательное Собрание и спросила, за кого ей голосовать. А сам Андрей - он в Москве. Но решил помочь. Но сначала решил посоветоваться и почему-то с губернатором Кировской области Никитой Белых.

И наткнулся в интернете Андрей на сообщение, в котором цитируется Н.Белых, одобрительно высказывающийся о предвыборной программе "Единой России". И, короче, Андрей не знает, как это объяснить, но по-прежнему не знает, что посоветовать маме.

Разумеется, на сайте множество комментариев к этой заметке и самых разных. И мы решили помочь Андрею, а заодно и сами убедиться в том, насколько легко сделать правильный и разумный выбор. А также свободный.

Но поскольку наш выбор - это наш выбор и наши советы - это наши советы, а мама Андрея спрашивает совета не у нас, а у Андрея, то мы приводим несколько ссылок, которые Андрею могут помочь. И его маме тоже.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО:

Если Андрея действительно мучает этот вопрос (а то кто знает, может он прикалывается) посоветуем ему (а заодно и всем, к кому обратились за советом мама, папа, бабушка, дедушка или даже случайный прохожий) следующее.

Вам следует знать, что в Законодательном Собрании Кировской области 54 депутата. Из них 27 избирается по округам, 27 по партийным спискам.

Одномандатников мы касаться не будем.

А вот партийные списки представлены четырьмя партиями: Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ и ЛДПР.

Во-первых, изучите списки всех кандидатов. Конечно, это скучно. Но поймите, дорогие, вы голосуете не за партию вообще, а за кандидатов от этой партии, которые в случае избрания будут заседать в Вашей городской Думе. Если о партии вы знаете только ее название и фамилии двух-трех депутатов в ГосДуме – так этого мало. Те-то могут быть людьми замечательными, а ваши местные кандидаты совсем не замечательными. И наоборот.

Если, конечно, у вас есть внутренняя убежденность, что за ЕР, КПРФ, ЛДПР или кого-то там еще голосовать нельзя ни в коем случае – ну так и бог с ними. Или черт. Или… А если вы не можете выбрать между двумя партиями – то посмотрите, кто от них баллотируется.

Во-вторых – изучите их предвыборные программы. Если Вам ее принесли домой (брошюру, газету или буклет) – посмотрите глазками. Если у вас ее нет – попросите Андрея или кого другого поискать программу в Интернете. Там же и список кандидатов найдется.

Теперь, дорогие мама, папа и случайный прохожий, согласитесь с тем, что выборы и голосование – это не одно то же. Когда вы выбираете – вы сравниваете, а когда голосуете – просто делаете отметку в бюллетене. Для того, чтобы вы выбирали нужно подумать. А если вы хотите проголосовать между делом, а главным является прогулка по улице до избирательного участка, встреча с подругами или друзьями – так и не заморачивайтесь.

Если же вы хотите выбирать, вам надо знать еще две вещи:

1. Будем реалистами. У каждой партии разные шансы на успех. И вот, скажем, в Кирове у коммунистов сейчас 5 депутатов. И, конечно, они не будут расписывать, какие законы они собираются принять и т.п. – они не могут обещать много. Они должны обещать то, что им по силам. И вот это и должно быть в их программе. То же самое и про ЛДПР и других. Вот с «Единой России» спрос особый. Вообще-то они должны были отчитаться перед вами как они работают. Как порядочные и ответственные депутаты.

2. Голосовать вы будете не за партию, а за кандидата, выдвинутого партией. И может так случиться, что он не пройдет в депутаты (голосов окажется недостаточно), а пройдет тот, что от этой же партии, но по другому округу. И если первый вам симпатичен, вызывает доверие, то второй может быть вам вообще противен. А голосуя за первого, вы поможете (ну так получится) избраться второму.

Сложная какая-то система? Так есть же журналист Андрей, который должен Вам все это разъяснить. Пусть еще с кем-нибудь проконсультируется, например, с Ганапольским или самим Венедиктовым. Только пусть они перед консультацией тоже с партийными списками ознакомятся и программами. Чтобы высказываться квалифицированно, обоснованно.

Теперь о том, что нам удалось найти, чтобы облегчить жизнь вашим советчикам:

Списки кандидатов и другая информация есть на сайте ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ:

список Единой России

список Справедливой России

список КПРФ

список ЛДПР

Кроме того эти списки есть и на некоторых партийных сайтах.

А вот программы… С программами вышел облом. Есть программа (во всяком случае обнаружена нами была) только на сайте ЕР и КПРФ.

А вот на сайтах Справедливой России и ЛДПР есть программы, но общефедеральные. Думаем, что предвыборная программа Справедливой России на выборах в ГосДуму в 2007 году к выборам в Кировской области в 2011 году имеет слабое отношение

Заметим еще, что на сайте ЕР мы не нашли списка кандидатов, у остальных партий они есть.

На сайте КПРФ - есть также список нынешних депутатов ЗакСобрания:

Мамаев Сергей Павлинович

Русских Дмитрий Михайлович

Крешетов Владимир Васильевич

Женихов Виктор Николаевич


Шумилова Альсина Фарзановна


Есть на сайте КПРФ и итоги работы фракции и своя газета, а также программа партии (см. далее).


У ЛДПР оказалось целых три региональных сайта: есть список кандидатов, позиция депутата и даже анекдоты политические, что нам понравилось, поскольку проводить розыск банальной предвыборной информации оказалось делом утомительным, а тут смогли отдохнуть. А на других сайтах есть федеральная программа и форумы

 

Замечание (для мамы Артема или кого еще) относительно списков:

В списке кандидатов «Справедливой России» (на партийном сайте) удивительно много кандидатов, являющихся депутатами ГосДумы – то есть так называемых "паровозов".

Первая тройка (Региональная часть списка):

1. ДОРОНИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, дата рождения – 02 января 1965 года, образование высшее, место жительства – Кировская область, г.Кирово-Чепецк, депутат Законодательного Собрания Кировской области четвертого созыва, член партии, Председатель Совета регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Кировской области.

2. МАЛЬЦЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, дата рождения – 20 апреля 1949 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, ветеран военной службы, полковник ФСБ в отставке, Автономная некоммерческая организация «Объединенный хоккейный клуб «ДИНАМО», советник президента.

3. ГУДКОВ ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, дата рождения – 15 августа 1956 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, Член Бюро Президиума, Секретарь Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Является ли «паровозом»известный хоккеист Александр Мальцев или нет – просто не знаем. А вот то, что Гудков – «паровоз» - сомнений нет.

В региональных группах:

Территориальная группа кандидатов № 4 - Белохолуницкая

1. МИЗУЛИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА, дата рождения – 9 декабря 1954 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, член Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Территориальная группа кандидатов № 6 - Юрьянская

1. ЛЕКАРЕВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА, дата рождения – 04 января 1948 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам, член Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Территориальная группа кандидатов № 10 - Оричевская

1. МОСКАЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, дата рождения – 30 мая 1955 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Территориальная группа кандидатов № 18 - Кирово-Чепецкая сельская

1. ДРАПЕКО ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, дата рождения – 29 октября 1948 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, член Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ .

Территориальная группа кандидатов № 24 - Ленинская

1. БЕЛЯКОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ, дата рождения – 18 октября 1972 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Федерации и региональной политике, член Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Территориальная группа кандидатов № 26 - Октябрьская

1. ТЕРЕНТЬЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, дата рождения – 1 января 1961 года, образование высшее, место жительства – г.Москва, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и земельным отношениям, член Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.


ВЫВОД ПРОСТ: Люди-то они замечательные, но вот в Кировском Законодательном Собрании работать не будут. Такие дела. Так что надо обращать внимание не на звучные федеральные имена, а на тех, кто идет под вторыми и третьиям номерами

Теперь О ПРОГРАММАХ:

Если вы хотите ознакомиться с программой партии - позвоните в региональное отделение, скажите (или соврите), что собираетесь за них голосовать всей своей большой семьей и даже многоквартирным домом, но вот нужна вам программа предвыборная - и вам тут же ее доставят.

А если не доставят - так и не голосуйте за них. Дураков нашли!


А мы нашли только две программы: - Единой России.

Программа Единой России

Программа КПРФ


Когда вы их прочитаете, то поймете, почему Н.Белых положительно отозвался о программе ЕР.

Да с такой программой нельзя не соглашаться! Практически к каждому тезису может быть только один комментарий: Как правильно сказано! Как верно! Как точно!

Но есть и конкретика. И если все это будет сделано - так и хорошо.

Надо только понимать, в чем заслуга партии, в чем губернатора, в чем хозяйственных руководителей, а в чем жителей. Но вот это видно не столько из Москвы, сколько из самого Кирова.

И еще надо понимать, что о чем-то важном для Вас в этой программе может быть говорится вскользь или вообще не говорится.

И самое последнее - зачем все-таки все эти ребята баллотируются?

И, конечно, почитайте местную прессу, например:

- Вятский наблюдатель
- Город Киров


А вот сообщение совсем не из Кирова, а из Владимира - там кстати, тоже выборы.

СК: За уборку улиц бюджет Владимира переплатил 55 млн рублей

На 55 миллионов рублей завышена стоимость работ по механизированному подметанию дорог и тротуаров в городе Владимире. К такому выводу пришли следователи в рамках изучения новых обстоятельств в уголовном деле, возбужденном во Владимирской области по факту халатности при размещении муниципального заказа на благоустройство областного центра, стоимость которого составляет свыше 1 миллиарда 354 миллионов рублей бюджетных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 марта в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в муниципальном контракте, заключенном с обществом с ограниченной ответственностью "Мехколонна" на условиях, предусмотренных конкурсной документацией, допущено завышение цен на работы, связанные с механизированным подметанием дорог и тротуаров. Проведенное сопоставление цен на указанные услуги, заложенные в контракте, со средним уровнем цен, сложившимся на аналогичные виды работ во Владимирской области, привело к выводу о почти 10-кратном их увеличении.


По экспертным оценкам стоимость работ по механизированному подметанию дорог и тротуаров в городе Владимире в период с сентября по декабрь 2010 года включительно должна была составить немногим более шести миллионов рублей. Однако в результате включения в контракт экономически необоснованных расходов к оплате за указанный период ООО "Мехколонна" выставило счета на общую сумму свыше 61 миллиона рублей. Таким образом, завышение стоимости работ составило более 55 миллионов рублей.

Расследование проводится по материалам прокуратуры города Владимира.


ИТОГ: Если Вы можете что-нибудь посоветовать Андрею Белькевичу - посоветуйте: Блог Андрея Белькевича, журналиста"Эхо Москвы"

А еще лучше дайте совет всей редакции "Эха Москвы" - они ведь все будут помогать Андрею: mp@echo.msk.ru